Музей «Археология, этнография и экология Сибири»

Белоусова Наталья Александровна
Белоусова Наталья Александровна
кандидат культурологии

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр. Советский 77
Тел.: +7 (3842) 58-43-18
E-mail: museum@kemsu.ru
Сайт музея: http://museum.kemsu.ru

О музее

Музей "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского государственного университета начинает свою историю с 70-х годов, когда проф. А. И. Мартынов (зав. кафедрой археологии) и проф. Т. Н. Гагина (зав. кафедрой зоологии) начали создавать кафедральные музеи археологии и зоологии. Их труд увенчался успехом. В 1980 г. музеи были открыты. Представленные в музее материалы собирались преподавателями и студентами исторического и биологического факультетов более 30 лет.

В 1997 году музеи объединились. Сегодня музей представляет собой крупное подразделение университета, которое имеет библиотеку, фототеку, архив, реставрационную и таксидермическую мастерские, камеральную лабораторию, фондохранилища, учебные аудитории.

Фонды музея насчитывают более 310 000 единиц хранения. Помимо материалов по археологии и этнографии Южной Сибири, здесь хранятся копии петроглифов Алтая, Хакасии, Тувы, Казахстана и Киргизии, остеологические, палеонтологические, зоологические, энтомологические и орнитологические коллекции.

С коллекциями нашего музея работают школьники, студенты, аспиранты, ученые и ведущие специалисты из разных стран. Музейные фонды и экспозиции являются учебной базой для спецкурсов и практических занятий по истории первобытного общества, этнографии, музееведению и экологии.