В Кемеровском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый Дню полного снятия блокады Ленинграда

18.01.2022 | 11:22

18 января 1943 года в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. В память об этом героическом дне в Кемеровском государственном университете состоялся тематический круглый стол. Его участниками стали члены кузбасского отделения Российского исторического общества, преподаватели института истории и международных отношений КемГУ, члены студенческого научного общества. В рамках работы участники обсудили значение подвига блокадного Ленинграда в истории Великой Отечественной войны, экономические, человеческие потери от более чем 800 дневной блокады, попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны. Особое внимание участниками круглого стола было уделено публикуемым документам в рамках федерального проекта «Без срока давности», раскрывающим преступления нацистов на оккупированной территории и в том числе на территории Ленинградской области. Выступающими было отмечено, что обращение к документальным источникам позволяет более полно рассмотреть картину трагедии Ленинграда и бороться с попытками переписать историю блокады. Организатором выступил Центр изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде.

Этим мероприятием в КемГУ открылась ежегодная в России— восьмая по счету — Неделя Памяти (17 января - 4 февраля 2022 года), которая включает цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим), а также снятию блокады Ленинграда.