В КемГУ состоялась защита проектов волонтёров Школы финансового просвещения

Набор в Школу волонтеров финансового просвещения состоялся в январе 2019 года.

Совместный проект Экономической клиники Кемеровского государственного университета и отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации реализуется в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Волонтеры финансового просвещения ведут добровольческую деятельность в целях повышения финансовой грамотности населения на безвозмездной основе. Ими могут стать обучающиеся старших классов, учреждений среднего профессионального и высшего образования. Преподаватели школы – педагоги Кемеровского госуниверситета, сотрудники отделения Банка России (г.Кемерово) и финансовых организаций Кемеровской области.

28 февраля состоялась публичная защита проектов. В состав жюри вошли эксперты в области финансовой грамотности:
  • Сычева-Передеро Ольга Валерьевна Руководитель Экономической клиники КемГУ, к.э.н., ст. преподаватель кафедры «Бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения» ИЭУ КемГУ;
  • Толкмит Татьяна Николаевна Начальник экономического отдела Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального Банка Российской Федерации;
  • Климова Елена Николаевна Главный экономист Экономического отдела Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального Банка Российской Федерации;
  • Ерезеева Елена Геннадьевна Начальник Службы по развитию корпоративного канала продаж Кемеровского РФ АО Россельхозбанк;
  • Манакова Мария Алексеевна Начальник Службы по развитию партнерского канала продаж Кемеровского РФ АО Россельхозбанк.
Проекты-победители получили право на участие в волонтерской деятельности в образовательных учреждениях общего образования Кемеровской области. Планируется, что Школа финансового просвещения волонтёров будет проходить ежемесячно в течение года.

Победители Школы волонтёров финансового просвещения

Шилова Анна, Ишутин Никита. Проект «По стопам семейного бюджета» (начальная школа)

Гунченко Максим, Бобылев Максим, Фомина Елизавета. Урок "Безопасность покупок в Интернет-магазинах" (средняя школа)

Вяткина Кристина, Саяпин Михаил, Сычева-Передеро Екатерина. Экономическая игра «Догнать и обогнать инфляцию» (старшие классы)