28 марта отмечается Всемирный день историка

Сегодня принимают поздравления специалисты, чья деятельность так или иначе связана с изучением и популяризацией истории. С 1954 года в Кемеровском государственном университете ведётся подготовка специалистов-историков. Именно тогда на историко-филологическом факультете Кемеровского государственного педагогического института была создана первая кафедра истории. В 1963 году после переименования образовался факультет истории и обществоведения, с 1965 года – исторический факультет. Сегодня в Институте истории и международных отношений обучается 810 студентов, реализуется подготовка по 6 направлениям бакалавриата и 4 направлениям магистратуры, действует диссертационный совет 24.2.315.02 по специальностям 5.6.1. Отечественная история, 5.6.3. Археология, 5.6.5. Историография, источниковедение, методы исторического исследования (все – исторические науки). На базе Кемеровского государственного университета создано региональное отделение Российского исторического общества, возглавляет которое доктор исторических наук, профессор Ольга Сергеевна Советова. Также по инициативе историков на площадке КемГУ организован студенческий патриотический клуб «Патриоты Кузбасса». Выпускники-историки работают в ведущих научных организациях и образовательных учреждениях региона, занимают руководящие посты в органах законодательной и исполнительной власти.

Вопросы развития истории 28 марта в Кемеровском государственном университете обсудят в рамках Всероссийского круглого стола «История повсюду»: с докладами выступят специалисты из Томска, Новосибирска, Тулы и Кемерова.