Кузбасская лаборатория археологии и этнографии

Заведующий лабораторией
Бобров Владимир Васильевич
доктор исторических наук, профессор

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-т Советский, 73, корпус №2, ауд. 2105а
Тел.: +7 (3842) 58-43-18
E-mail: mail@kemsu.ru
Сайт института: http://site.kemsu.ru

О лаборатории

Лаборатория создана в январе 1995 г. на основе специального соглашения Института археологии и этнографии СО РАН и Кемеровского государственного университета. Лаборатория стала первым академическим учреждением гуманитарного профиля на территории Кемеровской области. Она располагает помещениями, предоставленными университетом, и всем необходимым научным и экспедиционным оборудованием. Кузбасская лаборатория, кафедра археологии и музей «Археология, этнология и экология Южной Сибири» составляют единое образование, что создает благоприятные условия для интеграции и качественного развития археологических и этнографических исследований в регионе.

В подразделении девять специалистов, в том числе три доктора и два кандидата исторических наук, заведующий – доктор исторических наук, профессор В.В. Бобров.

Задача лаборатории – развитие гуманитарных исследований в регионе, обобщение исторического опыта его хозяйственного и культурного освоения, сохранение и использование историко-культурного наследия народов Южной Сибири. Научно-исследовательская деятельность осуществляется сотрудниками в рамках научных программ Института археологии и этнографии СО РАН, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основное научное направление – исследование специфики историко-культурных процессов в условиях горной экосистемы Южной Сибири.

Основные направления деятельности

• Проблемы неолита и бронзы Западной Сибири (В. В. Бобров, А. В. Фрибус);
  • Первобытное искусство Южной Сибири и Центральной Азии (А. И. Мартынов, О. С. Советова, Е. А. Миклашевич, А. Н. Мухарева, Л. Н. Ермоленко);
  • История и историография археологии Сибири (Л. Ю. Китова, А. И. Мартынов);
  • Средневековая археология Южной Сибири и Центральной Азии (Н. М. Зиняков, Л. Н. Ермоленко);
  • Черная металлургия и кузнечное ремесло в эпоху раннего железа и средневековья (Н. М. Зиняков);
  • Этнография народов Южной Сибири и экомузеология (В. М. Кимеев).