Лаборатория физико-химии энергетических и люминесцирующих материалов

Заведующий лаборатории
Кречетов Александр Георгиевич
доктор физико-математических наук

Адрес: 650000, г. Кемерово, ул. Красная, 6, корпус № 1, ауд. 1404
Тел.: +7 (3842) 58-81-17
E-mail: kag@kemsu.ru
Сайт лаборатории: http://lira.kemsu.ru

О лаборатории

Лаборатория физико-химии энергетических и люминесцирующих материалов создана в Кемеровском государственном университете в 2011 году на базе лаборатории «Физико-химии быстропротекающих процессов» (1997-2011 г.г.), которая в свою очередь была создана в 1980 году Сафоновым Юрием Николаевичем (название в то время - «Лаборатория импульсного радиолиза»).

Со времени основания лаборатория занималась исследованиями быстропротекающих процессов в твердых телах при возбуждении мощными электронными пучками наносекундной длительности (~10 ns). Основными объектами исследования в то время были нитраты, хлораты и иодаты щелочных металлов.

С 1994 г. лаборатория занималась исследованиями быстропротекающих радиационно-стимулированных процессов в широкощелевых материалах и α-оксиде алюминия при возбуждении мощными электронными пучками пикосекундной длительности (~50 ps). Основными объектами исследования были кристаллы KCI, KBr, NaCl, CsI, CsBr и α-Al2О3.

В это же время лаборатория начала заниматься взрывным разложением и быстропротекающими твердофазными цепными реакциями при возбуждении электронными и лазерными пучками нано и пикосекундной длительности. Основными объектами исследования были азиды тяжелых металлов и галогениды серебра.

В 2003 году в лаборатории начались исследования ранних стадий взрывного разложения кристаллов тетранитропентаэритрита при инициировании электронными и лазерными пучками.

В 2005 году на базе кафедры физической химии КемГУ создан научно-образовательный центр «Физико-химические проблемы материаловедения энергетических и люминесцирующих материалов».

В 2009 году Ученым советом КемГУ утвержден статус научной школы «Физико-химия энергетических материалов и люминофоров».

Лаборатория имеет в своем распоряжении аппаратуру, необходимую для проведения оптико-физических и взрывных исследований.

Лаборатория имеет в своем распоряжении аппаратуру, необходимую для проведения оптико-физических и взрывных исследований:
  • Твердотельный импульсный Nd:YAG лазер Laser-Dream LDPL10-1500
  • Осциллограф C9-18
  • Вольтметр импульсного напряжения В4-24/1
  • Частотомер Ч3-63
  • Магниторазрядный вакуумный насос НМДО-0.1 (НОРД-100)
  • Магниторазрядный вакуумный насос НМД-0.16
  • Вакуумные насосы LAVAT RV5/2A