Заведующая кафедрой
Федулова Елена Анатольевна
доктор экономических наук, доцент

Контактная информация

Адрес: 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47, корпус № 7, ауд. 7223, 7222, 7225
Тел.: +7 (3842) 73-40-24
E-mail: kafedra_fin-kredit@mail.ru

О кафедре

Кафедра была образована в 1983 г. как кафедра бухгалтерского учета, финансов и кредита для подготовки специалистов по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет» в результате присоединения к экономическому факультету КемГУ филиала Всесоюзного заочного финансово-экономического института. Первый заведующий кафедрой была канд. экон. наук, доцент Юлия Леонидовна Галик.

С 1993 по 2017 гг. заведующим кафедрой являлась д-р экон. наук, профессор Валентина Ивановна Бувальцева. Под её руководством в КемГУ основано научно-образовательное направление «Финансово-кредитные и налоговые аспекты деятельности организаций, корпораций и региона», которое продолжают её ученики на кафедре финансов и кредита ИЭУ КемГУ.

В 2017 г. кафедру возглавила д-р экон. наук, доцент Елена Анатольевна Федулова, которая является выпускницей КемГУ по специальности «Финансы и кредит». Елена Анатольевна – член экспертной группы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей в Кемеровской области, а также член общественного совета при департаменте инвестиций и стратегического развития Кемеровской области.

С 2004 г. кафедра начала подготовку бакалавров по направлению «Экономика» профиля «Финансы и кредит». В 2009-2017 гг. по инициативе доцента, канд. экон. наук О. Н. Козловой велась подготовка бакалавров экономики по профилю «Страхование» в рамках реализации международного проекта о сотрудничестве между Кемеровским госуниверситетом и Институтом Пьер-Аттле (Франция). В 2009 г. совместно с кафедрой экономической теории была открыта магистратура по направлению «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения», а в 2012 г. – по направлению «Финансовая экономика», научным руководителем которой изначально стала д-р экон. наук, профессор В. И. Бувальцева, в настоящий момент – д-р экон. наук, доцент Е. А. Федулова.

С 1998 г. преподаватели кафедры принимали активное участие в подготовке управленческих кадров по Президентской программе.

Преподаватели кафедры финансов и кредита ИЭУ осуществляют подготовку бакалавров и магистров по направлениям, реализуемым Институтом экономики и управления: 38.03.01 – «Экономика» (бакалавриат), 38.04.01 – «Экономика» (магистратура); принимают активное участие в подготовке по направлению 38.03.02 – «Менеджмент» (бакалавриат).

С 2019 г. на базе кафедры открыта подготовка кадров высшей квалификации по направлению 38.06.01 – «Экономика» направленности (профиля) подготовки «Финансы, денежное обращение и кредит» по квалификации (степени) выпускника «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов для финансово-кредитной сферы. Кафедра сотрудничает с банками (ПАО Сбербанк, Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный» (ПАО), ПАО МОСОБЛБАНК и др.), страховыми компаниями (Страховое акционерное общество «ВСК» и др.), финансовыми структурами областной, городской администраций, министерств и ведомств России (Государственное казенное учреждение «Агентство по привлечению и защите инвестиций Кузбасса», УФНС по Кемеровской области и др.) и другими предприятиями и организациями (ООО «Компания Брокеркредитсервис», Индивидуальный предприниматель Бочкарев Василий Александрович, ООО «Тодос» и др.). Представители этих структур участвуют в качестве спонсоров и членов жюри в студенческих научных конференциях, организаторов мастер-классов, руководителей выпускных квалификационных работ, производственных и преддипломных практик, осуществляют поддержку и информационное сопровождение бакалавров и магистрантов по различным вопросам финансово-кредитной направленности. Выпускники кафедры работают на базе этих и других организаций, в т.ч. занимают руководящие должности.

Направления научной деятельности:

Кафедрой финансов и кредита проводятся исследования в рамках двух направлений:
  • развитие финансовых рынков, финансовых систем и финансовой доступности в условиях цифровой экономики;
  • финансово-налоговый потенциал хозяйствующих субъектов: оценка и возможности роста.

Исследования ведутся профессорско-преподавательским составом кафедры, её аспирантами, магистрантами и бакалаврами, сотрудничая с банками, страховыми компаниями, финансовыми структурами областной, городских администраций Кемеровской области – Кузбасса, вузами-партнёрами, министерств и ведомств России, организациями региона.