Кафедра экономики и организации предпринимательской деятельности

Пузанова Юлия Александровна

Адрес: 650000, Кемерово, ул. Терешковой, 35, учебный корпус №10, ауд. 10216
Тел.: +7 (3842) 31-21-17
E-mail: puzanova-06@mail.ru

О кафедре

Кафедра «Экономика и организация предпринимательской деятельности» является структурным подразделением среднетехнического факультета. На кафедре работают 14 преподавателей, из которых с вышей квалификационной категорией - 10 человек, с 1 квалификационной категорией 1 человек

Основная цель кафедры — подготовить высококвалифицированных специалистов, повысить у студентов уровень знаний по бухгалтерскому учету и коммерческой деятельности и сформировать навыки, необходимые для самостоятельного теоретического исследования и практической деятельности по специальности.

Для реализации поставленной цели, преподаватели ежегодно направляются на различные курсы, семинары с целью повышения квалификации и педагогического мастерства. Результаты сотрудничества используются в учебном процессе, а также при выполнении выпускной квалификационной работы студентами. Кроме того, кафедра активно сотрудничает с пищевыми и торговыми предприятиями города Кемерово и области.

Все преподаватели кафедры имеют большой опыт практической и научно-педагогической деятельности в области бухгалтерского учета и предпринимательской деятельности.

Студенты, под руководством преподавателей кафедры, ежегодно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах, где добиваются высоких результатов.

Информация о специальностях

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Квалификация: бухгалтер.

Эта специальность наиболее современна и практична. Сегодня нужны экономисты, которые могут быстро адаптироваться в нестандартных ситуациях и новых условиях рыночных отношений. Специальность позволяет работать в финансовых подразделениях и организациях всех форм собственности. Выпускники могут занимать должности бухгалтеров, экономистов, финансовых аналитиков, налоговых инспекторов, специалистов по бюджетированию, аудиторов.

38.02.04 «Коммерция (по отраслям)

Квалификация: менеджер по продажам

Менеджер по продажам в настоящее время одна из самых востребованных. Обучаясь по этой специальности, Вы сможете проводить мониторинг и анализ рынка, курировать и расширять базу данных клиентов, консультировать клиентов, сопровождать сделки, вести документооборот, отчетность.

38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

Квалификация: товаровед-эксперт

Товаровед – специальность перспективная! Она востребована в торговле, без нее не могут обойтись общества, защищающие интересы покупателей, таможни, склады. Товаровед исследует спрос потребителей на продукцию, формирует заявки промышленности на ее выпуск, контролирует поставку товаров в необходимом количестве и ассортименте, надлежащего качества и в установленные сроки, проверяет соответствие качества товара, который вновь поступает, действующим техническим условиям и ГОСТам. Он отвечает за товар, как перед покупателем, так и перед руководителем своего предприятия. Товароведы заключают договоры с компаниями-поставщиками, контролируют наличие товаров в продаже, на складах, контролируют запасы товара по каждой группе. Товаровед несет ответственность за соблюдение правил хранения упаковочных материалов и товаров.

Товаровед-эксперт может работать в таких сферах профессиональной деятельности, как коммерческая, экономико-учетная и маркетинговая.