Круглый стол «Вклад немцев в стратегическое развитие Кузбасса»

10 Декабря 2021
Место проведения Ул. Красная, 6, 3 блочная аудитория

10 декабря в Кемеровском государственном университете состоится круглый стол «Вклад немцев в стратегическое развитие Кузбасса» с участием научных деятелей, общественности, студентов. Мероприятие приурочено к 300-летию промышленного освоения Кузбасса. В Сибири проживали и проживают немцы как нация со своими национальными традициями, говорящая на разных диалектах немецкого языка. Опыт сибирского региона в межэтническом взаимодействии, история многонационального Кузбасса, вклад в развитие и освоение которого внесли немцы, сложившиеся традиции школьного и вузовского образования и воспитания, в том числе в области преподавания немецкого языка и немецкой литературы, требуют подробного изучения, обмена научным и практическим опытом. Необходимым потенциалом для этого обладают существующие в регионе научные коллективы, национальные союзы и объединения, сообщества российских немцев.

Основные направления научной дискуссии:

• история российских немцев в Кузбассе;
  • известные немцы в Сибири и Кемеровской области;
  • немецкий язык и методика его преподавания в школах, вузах и других образовательных организациях Кузбасса;
  • опыт российско-немецких экономических связей в Кузбассе: региональные основы и стратегические перспективы.
Узнать подробностиzdskkemsu@gmail.com

Уже скоро