Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Набор в туристический клуб «Буревестник» и секцию спортивного туризма и рафтинга КемГУ


Разное
Дата и время проведения
C 18 Октября 2018
|
18:00
По 18 Октября 2018
|
19:00
Место проведения Спортивный зал КемГУ «Пантера»

Туристический клуб «Буревестник» существует в стенах Кемеровского госууниверситета с 1975 года. Является родоначальником студенческого спортивного (водного) туризма в городе Кемерово и области, имеет богатейшую историю и традиции, а также значительные достижения в спортивной и походной деятельности – первые первопрохождения рек и выполнения нормативов мастера спорта были осуществлены еще в 1989 году. Более 2000 студентов побывало за эти годы в рядах членов клуба. Многие из них связали трудовую деятельность с любимым делом, ведя работу в различных учреждениях образования, центрах детско-юношеского туризма или общественных объединениях. Например, таких как: клуб «Волна» КемГУ, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий имени Юрия Двужильного г. Кемерово, Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий, Региональный ресурсный центр индустрии туризма КемГУ, КРОО «Молодежное объединение водного туризма и спорта Кузбасса», «Городской клуб туристов», «Таежная заимка»

В настоящее время на базе туристического клуба «Буревестник» ведет работу секция спортивного (водного) туризма и рафтинга. Клуб является коллективным членом КРОО «Федерация спортивного туризма Кемеровской области».

Направления деятельности клуба:

Спортивное: включает выступление на соревнованиях и подготовку к ним. В процессе тренировок проводятся занятия различного содержания и направленности (тренажерный зал, лыжная подготовка, занятия по технике гребли в бассейне и на открытых природных водоемах, проведение выездных сборов-семинаров по безопасности и навыкам спортивного туризма и рафтинга). Ежегодно спортсмены клуба выезжают и успешно выступают на соревнованиях всероссийского, федерального, областного и городского уровней, а также на соревнования среди студентов. Являются двукратными победителями Чемпионата России по рафтингу. Спортсмены туристического клуба «Буревестник» на протяжении многих лет  составляют основу сборной команды Кемеровской области по спортивному туризму (дистанции водные) и добиваются значительных успехов, являясь многократными победителями и призерами Чемпионатов России, Кубков России, и  Чемпионатов СФО по спортивному туризму и рафтингу. За последние два года разряд «Кандидат в мастера спорта» присвоен 10 воспитанникам клуба, еще двое подтвердили ранее присвоенный КМС, 8 человек выполнили норматив 1 спортивного разряда, 6 человек – II разряд и 7 человек – III спортивный разряд.

В июне этого года спортсмены туристического клуба «Буревестник» стали победителями Кубка России по спортивному туризму на водных дистанциях, как в личном, так и в командном зачетах.

Оздоровительное направление: включает проведение походов (водных, пеших, вело, лыжных, горных) оздоровительной направленности в природной среде, различных по продолжительности и сложности (от походов выходного дня, до многодневных экспедиций), как с членами клуба, так и со всеми желающими. Эта деятельность носит массовый характер и способствует популяризации здорового образа жизни, за счет повышения двигательной активности студентов и патриотическому воспитанию молодежи средствами активного спортивного туризма, позволяя повысить уровень знаний о рекреационных возможностях родного края. Ежегодно проводится около 20 подобных мероприятий, охватывающих при этом  порядка 300 человек.

Образовательная деятельность: совместно с КРОО «Федерация спортивного туризма Кемеровской области» туристический клуб «Буревестник» занимается подготовкой судейских кадров по спортивному туризму, участвуя в организации и проведении региональных судейских семинаров. Организует и проводит мастер-классы и семинары по технике водного туризма с основами безопасного поведения в природной и водной среде. За последний год подготовлено 2 судьи 1 категории, 2 судьи 2 категории и 7 судей 3 категории. Проведена третья областная конференция по безопасности спортивных водных походов.


Узнать подробности: Скотникова Лариса Николаевна, руководитель клуба 8-906-938-09-88

Уже скоро


Вверх