V Областной конкурс юных журналистов «Золотой жираф»

Дата и время проведения
19 Апреля 2019
Место проведения КемГУ, корпус №5, медиацентр
Областной конкурс журналистского мастерства «Золотой жираф» проводится для учащихся 8-11-х классов школ Кемеровской области. Конкурс проходит в два заочных этапа, на каждом из которых участникам необходимо выполнить творческое задание. Все задания связаны со сферой журналистики. Победитель и призеры определяются по сумме баллов за два этапа.

1 этап «Году театра посвящаем»: (форма участия – заочная)

2019 год объявлен Годом театра. Настоящие журналисты не оставят без внимания такой информационный повод. Приглашаем участников конкурса выполнить следующие задания (на ваш выбор):

1. Подготовить рецензию на любой спектакль, который вы посмотрели в этом году (или, может быть, раньше). Вы можете выбрать постановку как профессионального театра, так и непрофессионального; посмотреть спектакль в зале или на Youtube.

2. Подготовить интервью с «человеком из театра» – актером, режиссером, костюмером и т.д. Что для него театр? Почему он выбрал эту профессию? Что театр дает современному зрителю.

Обязательно сопроводите текст фотографиями.

Срок проведения 1-го этапа: 01.10.2018 – 31.12.2018 г.

Последний день предоставления материалов – 31 декабря 2018 года.

2 этап «В этом месте должен побывать каждый!»: (форма участия – заочная)

Подготовьте очерк о месте, которое вас впечатлило. Это может быть уголок в родном городе, другой город или другая страна. Включайте фотографии или видео, пусть ваш рассказ будет интересным и ярким. Главное, чтобы нам захотелось обязательно побывать в этом местечке.

Срок проведения 2-го этапа: 09.01.2019 – 31.03.2019 г.

Последний день предоставления материалов – 31 марта 2019 года

Дополнительные номинации для участников конкурса

«Самый юный журналист» – номинация для совсем юных участников – учеников 5-7х классов.

«Креативный подход» – наиболее интересное раскрытие темы любого из этапов

«Молодой аналитик» – для тех, кто смог не только раскрыть тему, но и показать ее проблемную сторону.

Награждение победителей пройдет на IХ Областном медиасеминаре для школьников в апреле 2019 года.

Учащиеся 11-х классов могут использовать баллы при поступлении в КемГУ на направление «Журналистика».

К участию в конкурсе можно присоединиться на любом этапе. Все участники получат сертификаты, победители (1,2,3 призовые места) – грамоты и памятные подарки.

Требования к оформлению конкурсных материалов

Работа, представленная в текстовом варианте, должна быть выполнена с соблюдением следующих требований: формат страницы А4, размер шрифта 14 pt, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал полуторный, выравнивание текста – по ширине. Сохранить файл в формате rtf. Объем работ – до 5 страниц.

Конкурсные материалы присылать в электронном виде по адресу:

journal@kemsu.ru, svineshina@yandex.ru, продублировать по обоим адресам. Или приносить на кафедру журналистики и русской литературы ХХ века по адресу:

650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, Кемеровский государственный университет, 5-й корпус, ауд. 306.

Узнать подробности: Светлана Викторовна Инешина
тел. 89059172801