Для экскурсионного тура на Шестаковское местонахождение динозавров КемГУ изготовил реплики костей сибирского пситтакозавра​

В рамках сотрудничества Кемеровского государственного университета с Кузбасским государственным краеведческим музеем специалистами Дома научной коллаборации П. А. Чихачева с применением аддитивных технологий изготовлены реплики костей пситтакозавра сибирского для проведения экскурсионного тура на Шестаковское местонахождение динозавров. Пситтакозавр сибирский — динозавр, живший более 100 миллиона лет назад, является наиболее крупным представителем рода пситтакозавров. Длина взрослой особи доходила до 2,5 м, вес составлял немногим более 20 кг. «Пситтакозавр» в переводе с древнегреческого языка означает «ящер-попугай». Этот динозавр не имел крыльев, однако определённое сходство с попугаем ему придавал огромный, покрытый роговой оболочкой клюв. Окрестности деревни Шестаково Чебулинского района Кемеровской области — единственное место в мире, где найдены останки пситтакозавра сибирского. В настоящее время аддитивные технологии нашли широкое применение в различных областях деятельности человека. К примеру, использование 3D технологий в культуре, истории, археологии позволяет создавать копии экспонатов и части утраченных артефактов. Напомним, что Центры ДНК нацелены на создание среды ускоренного развития для детей в стенах университета, что позволит им получать знания и экспертизу от научных сотрудников и выстраивать собственную траекторию развития через реализацию проектной деятельности, используя инфраструктуру и кадровый потенциал вуза.