Иностранные студенты КемГУ знакомятся с историей Кузбасса

15.05.2018 | 10:07
Студенты из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, обучающиеся на факультете многоступенчатой профессиональной подготовки и в технологическом институте пищевой промышленности КемГУ вместе с преподавателями кафедры «История, философия и культурология» Медведевой З.А. и Васькиной О.Э. посетили музей-заповедник «Красная Горка». Выезды являются традиционными и проходят два раза в год с целью знакомства иностранных и иногородних студентов со знаковыми местами Кемеровской области. Ребята узнали много нового о жизни города и его развитии, посмотрели экспозицию «Шахта», в которой можно было увидеть, в каких условиях работали шахтеры. Особое внимание привлекла скульптурная композиция «Святая великомученица Варвара – покровительница шахтерского труда» была установлена на территории Красной горки в дни празднования 100-летия Кемеровского рудника в 2007 г. Святая Варвара считается покровительницей шахтеров и артиллеристов. Сотрудники музея пригласили иностранцев на открытие выставки, посвященной 100-летию Кемерова.