Студенты ИФИЯМ продолжают популяризировать славянскую культуру

С 22 по 24 мая в Кемеровском госуниверситете прошли тематические Дни славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

С 22 по 24 мая в Кемеровском госуниверситете прошли тематические Дни славянской письменности и культуры, в рамках которых открылась выставка «Славянская книга», состоялась публичная лекция доцента кафедры русского языка Е. В. Евпака «Языковая ситуация в славянских странах». Активисты ИФИЯМ организовали концерт славянской песни «Творческая мастерская Кирилла и Мефодия», а также презентовали студентам и преподавателям КемГУ «Славянское меню».