Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Опорные вузы могут стать драйверами в формировании региональной и федеральной повесток


В Тольяттинском госуниверситете состоялось сетевое Всероссийское совещание «Опорные университеты как точки пересечения вертикальных и горизонтальных связей внутринациональной системы развития регионов».

Участниками сетевого совещания стали представители 31 вуза России. В течение двух дней в ТГУ обсуждали актуальные для опорных университетов проблемы, представляли лучшие практики по работе с органами исполнительной власти и бизнес-сообществом, делились опытом в вопросах формирования и продвижения бренда опорных вузов, а также определяли пути взаимной интеграции. Модератором мероприятия выступил заместитель генерального директора по развитию системы высшего образования ООО «Альмира» Дмитрий Коноплянский. Важным вопросом повестки стала тема медиаактивности и имиджа опорных вузов. Мероприятие проводилось в рамках реализации программ развития опорных университетов с целью формирования в регионах эффективной сети вузов – национальных лидеров высшего образования.

Сегодня перед опорными вузами стоит задача поиска путей взаимодействия и формирования не только региональной, но и федеральной повестки дня. Одним из итогов совещания стала договоренность руководителей опорных университетов о создании на одном интернет-ресурсе единой базы данных компетенций, которыми обладают «опорники», с целью оформления предложений от сети университетов для заказчиков из различных отраслей экономики.

«Мы должны понимать актуальную ситуацию, в которой находятся опорные вузы страны. Открытое обсуждение достижений, проблем университетов позволяет нам формировать механизмы регулирования и координации направлений приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» - основного руководящего документа для программ развития и трансформаций», - рассказала зав.кафедрой социологических наук КемГУ Елена Анатольевна Кранзеева, представлявшая в Тольятти опорный вуз Кузбасса.

Вверх