Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Психологи КемГУ дали рекомендации по возможности использования игрушек с мемориала у ТРК «Зимняя вишня»


14.06.2018 | 11:53

В администрацию города Кемерово продолжают поступать обращения неравнодушных граждан о судьбе стихийного мемориала, возведённого у ТРК «Зимняя вишня».

Городские власти обратились в социально-психологический институт опорного вуза Кузбасса с просьбой дать рекомендации этического и социально-психологического характера о дальнейшем использовании игрушек с мемориала памяти детям, погибшим при пожаре.

Прямая речь 
Как следует из анализа обсуждения данного вопроса в социальных сетях, общественное мнение жителей г. Кемерово и Кемеровской области достаточно болезненно воспримет факт уничтожения или утилизации игрушек, собранных жителями, в связи с чем этот вариант представляется нежелательным с этической и психологической точек зрения. С другой стороны, возможность вторичного использования этих игрушек также вызывает сомнения у части населения города и региона, при этом высказываемые аргументы «против» могут быть разделены на две группы: 

  • возражения этического характера, связанные с сомнениями в уместности использования детьми игрушек, ассоциирующихся с переживанием трагедии и символически связанных со смертью детей; 
  • возражения практического и санитарно-гигиенического характера, обусловленные возможной непригодностью или вредностью игрушек, длительное время находившихся в чужих руках, и подвергшихся разрушительному воздействию природных факторов во время нахождения на стихийном мемориале. 
Указанные возражения могут быть в значительной степени сняты следующими действиями:

  • химчистка или иная допустимая санитарная обработка игрушек, в отношении которых она может быть применена; желательно получение санитарного сертификата о возможности их дальнейшего использования;
  • символическое «очищение» игрушек путем проведения религиозного обряда освящения, получение благословения представителей Кемеровской епархии на использование игрушек нуждающимися в них детьми. После проведения данных мероприятий и информировании о них общественного мнения будет возможно передать игрушки городским социальным службам и/или детским домам, благотворительным и религиозным организациям для последующего распространения среди нуждающихся.

    Возможный альтернативный вариант – использование этих игрушек при организации мемориала памяти жертвам трагедии в форме символического захоронения, например, с установкой памятника, символизирующего детскую игрушку, возможно, созданного из части игрушек, помещенных за стеклянную витрину или «запаянных» в оргстекле, т.е. создании прозрачного памятника детям – жертвам трагедии. Однако целесообразность и этическая корректность такого проекта потребуют дополнительного обсуждения с учетом конкретного художественного замысла.


- Михаил Сергеевич Яницкий, директор СПИ, д.психол.н., профессор РАО.

Видео

Добавим, что в ряде городов России также обсуждалась судьба стихийных мемориалов, возникших после трагедии. Как сообщает портал vse42.ru, игрушки со стихийного мемориала в Тюмени жертвам пожара в Кемерове передали в приют "Отрада" при Ильинском женском монастыре по просьбе правительства региона. Часть игрушек осталась для воспитанников приюта, часть пожертвована в социальные центры. Планировалось, что воспитанники приюта посетят онкодиспансер в пасхальные дни и раздадут игрушки детям, проходящим лечение.

Опрос в соцсети Вконтакте 


Вверх