Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Волонтёры-географы КемГУ популяризируют занимательную географию среди школьников


16.06.2018 | 09:01

Студенты-географы при содействии протоиерея Кемеровской епархии Евгения Сидорина провели два дня в пришкольном лагере МОУ СОШ №14 в качестве волонтеров-вожатых.

Подопечными студентов стали школьники младших классов. Студенты приобщили ребят к спортивной и интеллектуальной игровой деятельности, знакомили с занимательной географией. Кроме того, студенты Кемеровского госуниверситета рассказали школьникам об опорном вузе Кузбасса. Для будущих географов это хорошая практика погружения в профессиональную деятельность. Взаимодействие студентов кафедры геологии и географии с Кемеровской епархией уже стало доброй традицией. Отец Евгений Сидорин является постоянным участников мероприятий кафедры, где делится со студентами секретами организации бюджетных путешествий, организации экспедиций.
У каждого ребёнка есть период увлеченности географией, когда ему нравится изучать географические карты, глобус, наносить объекты на контурную карту, работать с компасом, ходить в походы с родителями и друзьями, слушать и читать о великих путешественниках и самим мечтать открывать новые земли. Для географа главное не упустить этот момент,  закрепить его, чтобы любознательность ребёнка переросла в познавательный интерес. Занимательная география в этом помогает. В младшем школьном возрасте географические игры, игры-путешествия, квесты - одни из самых эффективных приёмов закрепления интереса к географии. Мы с первого курса учим своих студентов не только любить географию, но и заражать этой любовью окружающих: родителей, друзей и будущих воспитанников. Студенты рассказали, что самое сложное во время практики было оторвать ребят от телефонов и планшетов, но им это удалось, и школьники с удовольствием участвовали в играх. Как? Просто представьте, что вы на необитаемом острове. Где связь не ловит. Какие знания географии помогут вам выжить? И всё внимание ребят переключается на вожатых.
 
- Ольга Александровна Брель, заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ.

Вверх