Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В 2021 году первокурсниками опорного вуза Кузбасса стали 263 студента из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья


Кемеровский государственный университет открывает двери для студентов из дальнего и ближнего зарубежья. Мы готовы вам помочь подготовиться к поездке в Кемерово и обучению в КемГУ. Ниже вы найдете важную информацию, связанную с организацией приезда в Кемерово, а также ряд рекомендаций, которые помогут вам быть на связи с университетом и присоединиться к сообществу студентов нашего вуза. Мы высоко ценим ваше доверие и стараемся создать комфортные и безопасные условия для обучения во время пандемии COVID-19.

1. Для обеспечения личной безопасности каждого студента были утверждены сроки заезда в Кемерово. Иностранные студенты заселяются в общежитие в период с 25 августа по 31 октября 2021 года.

2. Студенты из стран, имеющих визовый режим с Российской Федерацией, пересекая государственную границу РФ, должны связаться с отделом международного сотрудничества не позднее, чем за 10 дней до даты прибытия, по электронной почте oms@kemsu.ru. Если у вас возникли особые вопросы и/или сложности с планированием приезда, пожалуйста, сообщите об этом по электронной почте interkemsu@mail.ru.

3. С собой вам обязательно нужно иметь медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат обследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не ранее чем за три дня до приезда в Российскую Федерацию, который вы предъявляете при пересечении границы.

4. Если у вас есть документы, подтверждающие вакцинацию или недавно перенесенный COVID-19, медицинские рекомендации о невозможности быть привитым (медотвод), обязательно возьмите их с собой. Все медицинские документы должны быть заверены медицинским учреждением, документы на иностранном языке переводятся и нотариально заверяются. Данные документы не отменяют пункт 3 и необходимость предоставления на границе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат обследования на COVID-19 методом ПЦР и полученного не ранее чем за три дня до приезда в Российскую Федерацию.

5. После приезда в Кемерово ваши медицинские справки обрабатываются и вузом принимается решение, будете ли вы проходить 3-х дневную изоляцию в общежитии КемГУ или приступите к занятиям.

6. Если вы планируете сдавать анализ на COVID-19 методом ПЦР по прибытию в Кемерово, будьте готовы к изоляции, пока не будет отрицательного теста на COVID-19. Стоимость анализа – около 2000 рублей. Убедитесь, что у вас с собой есть сумма денег, достаточная для оплаты анализа.

7. Информируем вас о том, что после прохождения изоляции вы должны оформить договор для заселения в студенческое общежитие и предоставить следующие документы:

1) Отрицательный результат теста ПЦР (не старше трех суток);

2) Отрицательный результат теста ПЦР, с которым студент пересекал границу;

3) Справка о прохождении флюорографии (не старше 11 месяцев);

4) Справка об анализе крови на RW;

5) Паспорт (удостоверение) с переводом (+ копия);

6) Миграционная карта (+ копия);

Несовершеннолетний иностранный гражданин предоставляет доверенность от одного из родителей или законного представителя.

8. По приезде в Кемерово вам необходимо приобрести полис медицинского страхования, по которому сможете получить квалифицированную медицинскую помощь на территории России. С оформлением полиса вам помогут кураторы иностранных студентов ваших институтов (факультетов). Будем рады ответить на ваши вопросы. С нами можно связаться, отправив письмо по адресу oms@mail.tsu.ru, interkemsu@mail.ru или по телефону +73842 58-53-23. Из-за ограничений COVID-19 будьте очень внимательны при планировании поездки в Россию. Если вам необходимо воспользоваться стыковочными рейсами (так что вы будете пересекать границы разных стран во время полета), страна, из которой вы прибудете в Россию, должна быть открыта для иностранных посетителей к дате вашего прибытия. 

Перечень иностранных государств, с которыми возобновлено воздушное сообщение со стороны Российской Федерации



Вверх