Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кузбасские пенсионеры идут в ногу с трендами


20.06.2018 | 07:32

Кемеровский государственный университет стал победителем конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».

В рамках проекта реализуется обучение кузбасских пенсионеров финансовой и компьютерной грамотности. Слушатели курса изучают инфляцию (понятие и реальные примеры на различных рынках), сущность финансовых пирамид (кто успевает заработать, как попасть, если есть желание, и как грамотно выйти из нее, как не попасть в финансовую пирамиду, если такого желания нет), что такое навязанные услуги и незаконные комиссии и сборы финансовых институтов, как бороться с нарушениями финансовых прав (как обратиться в Роспотребнадзор и Центральный банк), признаки финансового мошенничества, как пользоваться кредитными картами банков, как безопасно использовать мобильные приложения банков, личные кабинеты клиента банков, страхование (возможности и риски), принципы и перспективы выбора пенсионного фонда (государственный или негосударственный), научатся пользоваться порталом государственных услуг, государственной информационной системой ЖКХ.

Прямая речь
Кемеровский госуниверситет традиционно работает со старшим поколением. Начиная с 2014 года, проводятся курсы обучения компьютерной грамотности и деловому общению, межличностной коммуникации и работе на портале госуслуг. На обучение приходят люди разного возраста, разных интересов, но они поставили себе цель – изучить современные способы общения. У многих дети и внуки живут далеко, они покупают родственникам современные гаджеты. Пенсионеры хотят научиться способам общения через Интернет. Поэтому на занятиях иногда отвлекают преподавателя от заданной темы и задают интересующие их вопросы.
 – Левкина Ольга Михайловна, начальник центра дополнительного образования КемГУ.

Вверх