Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Руководитель Кемеровостата И. Ю. Пермякова — гость медиапроекта КемГУ «Точка зрения»


В рамках проекта медиацентра Кемеровского государственного университета «Точка зрения» вместе с известными гостями ректор КемГУ, член-корреспондент РАН Александр Юрьевич Просеков обсуждает вопросы, волнующие общество. Собеседники являются учеными, спортсменами, управленцами, общественными деятелями и федеральными экспертами, молодыми лидерами. В новом выпуске ректор пообщался с руководителем Кемеровостата Ингой Юрьевной Пермяковой. 

Напомним, что с 15 октября по 14 ноября будет проходить очередная Всероссийская перепись населения. Организует и координирует перепись на территории всей страны Федеральная служба государственной статистики (Росстат, https://rosstat.gov.ru), на территории Кузбасса – Кемеровостат (https://kemerovostat.gks.ru).

По итогам переписи будет получена информация о численности населения, его демографических, экономических и социальных характеристиках. Большой объём уникальных данных статистики получают только по итогам переписи: национальный и языковой состав, образовательный уровень, брачная структура, отдельные показатели рождаемости, миграции. Принять участие в переписи очень просто. Можно побеседовать с переписчиком, который придет к Вам домой или самому прийти на стационарный переписной участок, в том числе в МФЦ, и там пообщаться с переписчиком. Адреса стационарных участков накануне переписи будут опубликованы на сайте Кемеровостата, в каналах коммуникаций органов власти и СМИ. Переписчики будут вносить ответы граждан в планшетные компьютеры.Традиционно переписчика отличает особая экипировка с логотипом «Росстат». Переписчик обязательно должен иметь при себе паспорт и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Самый удобный способ участия в переписи – самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги» в период с 15 октября по 8 ноября. Вопросы переписи очень простые – пол, возраст, национальность, образование, время проживания в данном населенном пункте, источники доходов (именно источники, а не суммы) и т.п. Ответы на эти вопросы займут всего 20-30 минут, в зависимости от количества членов домохозяйства. После прохождения переписи на портале «Госуслуги» в личный кабинет поступят коды подтверждения прохождения переписи (числовые коды на каждого члена домохозяйства и объединяющий их QR-код на домохозяйство в целом). Эти коды нужно будет предъявить переписчику. Переписчик придет убедиться в том, что прошли перепись через интернет все члены домохозяйства, постоянно здесь проживающие. Персональные данные в переписные листы не вносятся. Данные переписи будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных.

Итоги переписи расскажут многое о населении страны, Кузбасса, муниципальных образований: каким категориям населения нужна поддержка; что стало с институтом брака; как много людей работают в своем населенном пункте и, наоборот, ездят на работу в соседний; насколько различна жизнь в городской местности и в сельской и др.




Вверх