В КемГУ создадут лабораторию фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем: объём финансирования составит 54 млн рублей

Подведены итоги отбора заявок научных и образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России, на создание в 2021 году новых лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты». В рамках гранта Минобрнауки в Кемеровском госуниверситете будет создана лаборатория фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем. Проект будет реализован в течение трех лет. Ежегодный объём финансирования составит 18 млн рублей. Лабораторию возглавит кандидат технических наук Людмила Константиновна Асякина. Основное направление деятельности лаборатории – разработка подходов к фиторемедиации посттехногенных ландшафтов с использованием стимулирующих рост растений ризобактерий (PGPB) и «омиксных» технологий.

В созданной на базе Кемеровского государственного университета лаборатории фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем будут проводиться междисциплинарные научные исследования, направленные на очистку природных экосистем Кемеровской области, прежде всего, воздуха и нарушенных угледобычей почв от различных видов загрязнений: углеводородов, тяжелых металлов и других поллютантов антропогенного происхождения. Междисциплинарный и комплексный характер проводимых исследований выражается во взаимосвязи экологической составляющей (рекультивация нарушенных угледобычей земель Кузбасса) и решении актуальных задач агропромышленного комплекса (восстановление лесных фитоценозов и плодородных почв). Исследования, которые будут проводиться в созданной лаборатории, соответствуют региональной повестке. Сегодня Кемеровская область входит в число наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации с выраженной сырьевой специализацией. Двумя базовыми отраслями являются угледобыча и металлургия. В Кемеровской области реализуется «Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2035 года», в которой определена экологическая цель – снижение негативного воздействия на окружающую среду в условиях сохранения темпов и масштабов развития базовых отраслей. Также в регионе действует первая комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», одним из направлений которой являются безотходные природоподобные технологии.

На базе лаборатории будут проводиться исследования, посвященные разработке эффективных систем «растение – ризосферные бактерии», которые будут использоваться для создания продуктов, востребованных в экологической биотехнологии и агропромышленном комплексе:

– биопрепаратов для рекультивации техногенно нарушенных почв,

– биостимуляторов роста растений,

– микробных препаратов, формирующих благоприятные микробиомы в ризосфере сельскохозяйственных культур при учете взаимного влияния микроорганизмов на растения.

Это будет способствовать восстановлению нарушенных угледобычей почв, с одной стороны, и снижению углеродного следа предприятий региона за счет восстановления лесных фитоценозов на техногенно нарушенных ландшафтах.