Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ запустят проект по сокращению объемов изъятия редких и исчезающих видов растений из естественной среды


Российский научный фонд (РНФ) назвал победителей конкурсов на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов 2018 года. 

Как сообщают организаторы, поддержано 503 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 миллиона рублей ежегодно и 313 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей. В число победителей вошла проректор по науке и инновациям КемГУ, д.т.н., профессор Бабич Ольга Олеговна с проектом "Культивирование изолированных клеток и органов редких и эндемичных лекарственных растений Сибири и Дальнего Востока в условиях in vitro как биотехнологический способ получения биологически активных веществ".

В рамках проекта ученые опорного вуза Кузбасса будут получать биологически активные вещества лекарственных растений, которые найдут применение в фармацевтической промышленности благодаря наличию антимикробных, противоопухолевых и антиоксидантных свойств. Особенностью разрабатываемой технологии является выращивание отдельных органов, тканей и клеток лекарственных растений в лабораторных условиях (в колбах, чашках Петри, биореакторах), что позволяет получать большие объемы биологически активных веществ по сравнению с растениями, произрастающими в естественной природной среде. Результаты проекта позволят снизить потребность и объемы изъятия редких и исчезающих видов из естественной среды.

Вверх