Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Беспилотники и спасатели-добровольцы на страже пожаров в Кемеровской области


05.07.2018 | 07:45

Ежегодно в Кемеровской области реализуются системные мероприятия по предотвращению природных пожаров. В том числе путем привлечения бригад добровольных пожарных.

В 2017 году добровольцы приняли участие в тушении 218 пожаров. С начала 2018 года с участием добровольцев потушено 37 пожаров, 1 из которых ликвидирован самостоятельно. Развитие новых технологий позволяет применять беспилотные летательные аппараты в работе пожарных бригад. Однако для обеспечения добровольческих объединений спасателей-волонтеров программы по внедрению БПЛА в Кузбассе не существует.

Проект "Беспилотники на страже пожаров в Кемеровской области" позволяет по этому вопросу сотрудничать с опорным вузом Кузбасса, где создана Академия беспилотной авиации и воздушной робототехники. Техническое оснащение Академии даёт возможность использовать БПЛА в практической деятельности добровольцев-спасателей на пожарах.

Проект реализуется по 2 направлениям:
  • Спасателей-добровольцев обучают навыкам управления беспилотниками, чтобы использовать их в процессе обнаружения очагов природных пожаров и затем в иных видах спасательных работ. Программа обучения включает следующие темы: общая теория БПЛА, безопасность и законность полетов, воздушная робототехника (сборка квадрокоптера), видеосъемка, использование потребительского квадрокоптера, дрон-рейсинг, управление коптером в режиме FPV, часто встречающиеся ошибки, отработка нештатных ситуаций;
  • В ходе проекта специалисты КемГУ примут участие в мероприятиях по обнаружению очагов природных пожаров совместно со спасателями-добровольцами.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 


Вверх