Кузбасские исследователи отправились по маршруту Алтае-Саянских путешествий

01.11.2019 | 07:52

В Кемеровском государственном университете стартовал проект "Открывая Сибирь: этнографическая экспедиция студентов и молодых исследователей по маршруту Алтае-Саянских путешествий выдающегося этнографа и лингвиста, основоположника российской тюркологии академика В.В. Радлова".

Экспедиция получила поддержку Минобрнауки России в рамках Программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации 2016-2020 г. Экспедиционный отряд КемГУ совместно с учащимися школ №36 и №94 г. Кемерово совершил первый экспедиционный выезд в села Беково и Челухоево Кемеровской области, которые в свое время неоднократно посещал В.В. Радлов. Участники экспедиции посетили этнографический музей "Чолкой", где познакомились с культурой, историей и обычаями телеутов, попробовали традиционную телеутскую кухню. Кроме того, съездили на смотровую площадку Бачатского угольного разреза, увидели, как добывается уголь и как добыча угля влияет на жизнь коренного населения Кузбасса.