Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студентка ИФИЯМ КемГУ стала победителем регионального молодежного литературного фестиваля-конкурса «Оперение», посвященного 300-летию Кузбасса


В Кузбассе подведены итоги регионального молодежного литературного фестиваля-конкурса «Оперение», посвященного 300-летию Кузбасса. В конкурсе приняли участие 54 автора из 13 муниципальных округов Кемеровской области, а также Томска и Новосибирска. Начинающие литераторы пробовали себя в различных литературных жанрах: рассказ, новелла, сказка, фэнтези, стихотворение, повесть. Авторы затронули темы любви, одиночества, человеческих страданий и другие. Творческие работы победителей опубликуют в специальном сборнике и областных литературных изданиях. Среди победителей жюри выбрало одного лауреата: им стала студентка Кемеровского государственного университета Агата Черепанова, обучающаяся на направлении «Журналистика». Победительница получит возможность сотрудничества с писателем-наставником в течение года и сможет издать собственную книгу.

Прямая речь
 

Любой конкурс полезен, потому что он даёт возможность ещё раз понять самого себя, выявить приоритеты и сильные стороны. А в «Оперении» был очень серьёзный плюс: организаторы ввели в игру жанр «фэнтези». Конкурс достоин того, чтобы стать стартовой площадкой для начинающих авторов в молодежной среде. Во-первых, важно определиться, для чего и кого вы пишете. Если для себя и друзей, то пишите так, как вам позволяет ваше самоуважение. Можете сразу своё произведение считать шедевром, откровением, романом на уровне Ф. М. Достоевского, а можете стараться редактировать его по мере сил. Но если вы хотите стать писателем (необязательно по профессии, но по крайней мере работать для широкого круга лиц) – без критики, обсуждений, правок и объяснений не обойтись. Никто не рождается классиком литературы, тем более хорошим автором.

Агата Черепанова, победитель регионального молодежного литературного фестиваля-конкурса «Оперение»


Вверх