Экспедиционный отряд проекта "Открывая Сибирь" посетил Северный Алтай

07.11.2019 | 12:55

Экспедиционный отряд проекта "Открывая Сибирь", продолжая следовать по маршруту Алтае-Саянских экспедиций академика В.В. Радлова, провел выезд на Северный Алтай, к местам проживания кумандинцев, челканцев и тубаларов.

Первой остановкой стал Барнаул, где участники экспедиции посетили Алтайский государственный краеведческий музей – один из старейших музеев Сибири. В рамках экскурсии студенты изучили экспозиции, посвященные природе, известным людям Алтайского края, его истории и населению, где особое внимание было уделено коренному населению – кумандинцам. Также посетили Демидовскую площадь, где расположено здание бывшего окружного горного училища, где преподавал В.В. Радлов.

На базе национально-культурного центра кумандинской культуры «Эстей» с. Красногорское участников проекта ждала встреча с местным населением и знакомство с традиционной культурой этого малочисленного народа, были продемонстрированы некоторые обряды, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни и национальному языку, после чего команда проекта отправилась в республику Алтай. Участники экспедиции посетили этнографический музей коренных народов Северного Алтая «Ортош» в с. Кебезень, где ознакомились с современным состоянием культуры тубаларов и челканцев, прошли по «тропе шамана», расположенной на живописном берегу реки Бия.