Археологи России отмечают профессиональный праздник

15.08.2018 | 08:10

Профессиональный праздник «День археолога» отмечается в России 15 августа.

Музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ получил поддержку Президентского фонда на организацию и проведение выставки «Древняя история Кемерова», посвященной 100-летию города. Заявка была подана от Кемеровского регионального отделения Русского географического общества.

Проект поддержали сотрудники Института экологии человека СО РАН, Института истории и международных отношений КемГУ и администрация г. Кемерово в лице мэра И.В. Середюка.

Весной 2018 года впервые в истории Кемерова началось планомерное археологическое исследование пласта древнейшей истории на территории города. Археологическая разведка дала интереснейший материал от керамики XVIII в. до монет к. XVIII в. – н. XIX в.

Археологическое наследие областного центра в силу плотного строительства на протяжении многих десятилетий было представлено артефактами и памятниками, которые обнаруживали случайно как в границах самого города, так и в его окрестностях. Это и останки полного скелета мамонта, найденного в п. Комиссарово в 2005 г. Находки полного скелета мамонта в Южной Сибири – явление исключительное. И клад бронзовых женских украшений, найденных в древней бронзолитейной мастерской на поселении в устье р. Люскус, впадающей в Томь. И материалы уникального клада, обнаруженном в районе с. Елыкаево в 1906 г. Отсюда его громкое название – Елыкаевский клад, состоящий из 148 предметов из железа и бронзы. Это второй клад после Егозовского (1881 г.), обнаруженный в окрестностях г. Кемерово.

Сегодня с этими материалами и реконструкцией женского украшения можно познакомиться не только в экспозиции музея, но и на выставках музея, организованных для горожан ко Дню музея, Дню города. В сентябре будут продолжены археологические исследования на правом берегу р. Томь, которые дадут новые материалы для создания выставки «Древняя история Кемерова» с уникальными экспонатами.

Музей КемГУ обращается к жителям города с просьбой уведомлять об археологических находках и тем самым вносить вклад в написание древнейшей истории города. С Днем археолога!