Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

"Я знала, чего хочу от обучения, и подала документы только в Кемеровский госуниверситет"


В приемную комиссию Кемеровского госуниверситета (вместе с НФИ КемГУ) оригиналы аттестатов отдали 20 кузбасских школьников, имеющих высший балл по результатам ЕГЭ.

Новокузнечанка Юлия Газиева зачислена на направление «Туризм» Института истории и международных отношений. В интервью пресс-службе КемГУ Юлия рассказала, почему отдала предпочтение опорному вузу Кузбасса. 

Прямая речь
Выбрать университет не так сложно. Труднее понять, хочешь ли ты вообще там учиться. В наше время отсутствие высшего образования не должно считаться чем-то постыдным: оно нужно только тем, кто действительно горит этим. Я же хочу учебы не для оценки в дипломе, а для себя самой. Не понимаю людей, которые подают документы во всевозможные вузы, чтобы "лишь бы хоть куда-нибудь поступить". Я знала, чего хочу от обучения, и подала документы только в один вуз — Кемеровский госуниверситет. Как и у любого абитуриента, главным фактором при выборе вуза стало наличие бюджетных мест. Вторым важным критерием для меня была близость к дому, так как я очень привязана к семье и друзьям. Остальные критерии, такие как престиж вуза, наличие общежития, были скорее побочными, но тоже учитывались при выборе. И пока что КемГУ соответствует всем им. Приоритетным направлением для меня стал туризм, потому что это отличная возможность одновременно изучать то, что мне нравится - культуру и историю, а также подтягивать языки, изучать право и экономику, которые могут пригодиться в будущем. Прежде мне приходилось бывать в туристических экспедициях и косвенно помогать в их организации, так что некоторые основы "внутренней кухни" я уже знаю. Мне бы хотелось кардинально перевернуть туристическую сферу в нашей стране, потому что для многих она до сих пор ассоциируется с отелями и шведскими столами по утрам. Хочется избавиться от старых традиций Советского Союза и показать другой туризм.
Ольга ТАРАБАНОВА

Вверх