Отношения коренных народов и угольных компаний Кузбасса обсудили в Швеции

С 14 по 17 августа в Стокгольме проходит ежегодная конференция Европейской ассоциации социальных антропологов (EASA).

Опорный университет Кузбасса в Швеции представляет начальник научно-инновационного управления Кемеровского госуниверситета Поддубиков Владимир Валерьевич с докладом, который касается отношений коренных народов и угольных компаний в Кузбассе. Особое внимание уделено поиску путей урегулирования конфликтов на основе мировых практик социальной ответственности бизнеса. На суд мировой общественности представлен опыт КемГУ по оценке современного социально-экономического положения шорцев и телеутов. Научный коллектив лаборатории этносоциальных исследований КемГУ и его исследовательский опыт могут способствовать решению острых проблем аборигенов, широко распространённые в мире. Это одна из немногих в России научных групп, имеющих соответствующие компетенции в области прикладной антропологии и этнологии.

Справка

Европейская ассоциация социальных антропологов (EASA) –  организация, объединяющая ученых работающих в области антропологии и этнологии, а также специалистов смежных научных дисциплин. Европейская ассоциация социальных антропологов (EASA) была создана в  конце XX века, чтобы обеспечить благоприятные условия для сотрудничества  ученых европейских стран. Первая конференция EASA состоялась в 1990 году в Коимбре (Португалия). Проблемы  изучения культурных особенностей и взаимопонимания традиционно находятся в поле внимания исследователей  EASA.