В Кузбассе стартовали водолазные учебно-тренировочные сборы студентов-спасателей

16.08.2018 | 12:22

Обучение студентов-спасателей Кемеровской области по работе с водолазным снаряжением проходит в рамках реализации проекта Кемеровского госуниверситета, победившего в конкурсе молодежных инициатив Росмолодежи.

В рамках гранта «Сибирские водолазные учебно-тренировочные сборы студентов-спасателей» добровольцы-спасатели съехались на Беловское водохранилище для расширения навыков проведения аварийно-спасательных работ на воде и под водой. В первый день состоялись теоретические курсы: правила безопасности, устройство акваланга, проведено обучение по броскам спасательных кругов. Участники сборов работали с водолазным снаряжением, примеряли гидрокостюмы, собирали акваланги, учились держаться на воде, после чего прошли первое погружение. Сотрудники Агенства по защите территорий и населения Кемеровской области провели обучение по погружению студентов по ходовому концу ко дну и обратно. Также состоялся курс по спасению утопающих на акватории с применением лодочных спасательных средств. Ребят ждут еще три дня обучающих практических и теоретических программ.