В Кемерове состоялось заседание Совета туристско-рекреационного кластера Кузбасса

23.08.2018 | 15:50

В Кузбасском технопарке обсудили перспективы развития туристической отрасли региона.

Опорный университет Кузбасса на встрече представил Константин Владимирович Юматов, руководитель регионального ресурсного центра индустрии туризма, заместитель председателя Совета туристско-рекреационного кластера. В 2018 году войти в состав кластера изъявили желание 10 организаций. По решению членов Совета кластера в состав участников территориального кластера единогласно были приняты все, тем самым общее количество организаций-участников кластера увеличилось до 107 (в 2015 году в его состав входили 33 организации). На получение господдержки в Центр кластерного развития было подано 11 заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства – участников Туристско-рекреационного кластера. нтру кластерного развития были рекомендованы следующие заявки, в порядке приоритетности:

По итогам рассмотрения заявок членами Совета кластера путем голосования на финансирование за счет средств субсидии Центру кластерного развития были рекомендованы следующие заявки в порядке приоритетности:
  • Услуга по продвижению – Проведение рекламно-информационного тура по Кузбассу (общекластерная заявка);
  • Организация курсов повышения квалификации руководителей и специалистов организаций по законодательству в сфере туризма (общекластерная заявка);
  • Услуга по продвижению – Создание рекламно-презентационных видеороликов о возможностях зимнего отдыха в Шерегеше (общекластерная заявка);
  • Услуга по продвижению – Создание дизайн-системы бренда транспортной доставки туристов до горнолыжного курорта Шерегеш (авиа-Шерегеш, РЖД-Шерегеш, авто-Шерегеш) (заявитель - ООО "Эгида", ООО "Фанспорт");
  • Услуга по продвижению – Проведение серии фотосъемок «Туризм в Кузбассе и не только» (заявитель - ООО "ТИЦ");
  • Разработка бизнес-плана проекта «Строительство эко-фермы на базе Колываново-Кузнецкой оборонительной линии» (заявитель - КФХ "Казачий Хутор");
  • Услуга по продвижению – Организация и проведение информационных туров для представителей прессы «Шерегеш – Зима 2019», новинки сезона, перспективы развития курорта (заявитель - заявитель - ООО "Эгида", ООО "Фанспорт");
  • Услуга по продвижению – Создание электронного каталога туроператоров Туристско-рекреационного кластера Кузбасса на портале «Визит-Кузбасс» (заявитель - ООО "ТИЦ");
  • Сертификация качества услуг туроператоров и турагентов (заявитель - ООО СЦМС "Меридиан");
  • Повышение квалификации сотрудников ООО «Каскад Подъем» с целью повышения уровня безопасности и качества оказания туристических услуг (заявитель - ООО "Каскад подъем");
  • Услуга по продвижению –  Создание рекламно-презентационных видеороликов о возможностях летнего отдыха в Шерегеше (заявитель - ООО "Каскад трэвел").
Прямая речь

Совет туристско-рекреационного кластера Кемеровской области за последние годы стал площадкой диалога между туристским бизнесом, Администрацией Кемеровской области, учреждениями высшего образования и культуры. Рост количества участников кластера (с 33 до 107) не случаен. После 2015 года удалось наглядно показать позитивные результаты объединения усилий субъектов малого и среднего бизнеса между собой и с профильными государственными структурами. Рассмотрение туризма как ключевой отрасли для формирования в регионе постиндустриальной экономики объединяет всех участников кластера. Кемеровский государственный университет, как региональный центр инноваций и социального развития, стал организацией-координатором туристско-рекреационного кластера. Опорный вуз Кузбасса получил непосредственную возможность участвовать в проектах совместно с турбизнесом, лучше понимать кадровые и организационные потребности туристской сферы. КемГУ - единственный вуз Кемеровской области, который реализует все уровни высшего и дополнительного профессионального образования. Кузбасские туроператоры и работники культуры активно вовлечены в программы подготовки студентов на бакалавриате и магистратуре. Участие в кластере и ежегодное проведение программ повышения квалификации для работников организаций-участников позволило университету получить статус региональной образовательной площадки «Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма». Таким образом, кластер стал профессиональной площадкой роста для преподавателей и системы подготовки кадров для сферы туризма в КемГУ.

Юматов Константин Владимирович, руководитель регионального ресурсного центра индустрии туризма, заместитель председателя Совета туристско-рекреационного кластера
Источникinnotech42.ru