Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В опорном вузе обсудили роль педагогических кадров в развитии Кузбасса


В Кемеровском государственном университете состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года с представителями студенческих организаций КемГУ.

Заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Сергей Пфетцер рассказал о ключевых приоритетах развития образовательной системы Кузбасса, отметив, что Стратегия-2035 направлена на создание условий, позволяющих молодежи оставаться жить и работать в регионе. По словам Сергея Пфетцера, современной системе образования необходимы квалифицированные молодые кадры. Главный вопрос для потенциальных педагогов – мотивация. В рамках Стратегии этому блоку уделено пристальное внимание. Государство заинтересовано в том, чтобы молодые мамы были активно задействованы в экономике. Для этого планируется обеспечить всех детей от 2 месяцев до 3 лет местами в детских садах. Специально для этого появятся ясли.

В планах – вовлечение 76 процентов школьников в систему допобразования Кузбасса. Сегодня в стенах КемГУ можно встретить детей в возрасте 5 лет, которые посещают лагерь при Центре профессий будущего. Они же через пару лет будут ходить на дополнительные занятия для школьников, поступят в вуз. В числе приоритетных направлений – увеличение целевого набора: работодатель должен понять, что целесообразнее вкладываться в студента пока он учится, нежели делать это после, тратя время, которое необходимо для реализации конкретных проектов. Особое внимание уделяется профессиональному образованию и развитию профессиональных компетенций в течение всей жизни: непрерывное образование, профессиональная переподготовка и активная жизненная позиция.

«Выявлять проблемы можно долго. Важно оперативно действовать. Сегодня каждый человек – уникальный проект. Необходимо развивать интеллектуальный капитал, делать упор на опережающее образование, осваивать новые компетенции, чтобы быть конкурентоспособным в меняющемся мире VUCA», – резюмировал Сергей Пфетцер и призвал студенческий актив КемГУ включится в работу над Стратегий-2035 и направлять свои предложения и идеи.


Вверх