Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Магистрант КемГУ прошёл Международную летнюю школу Русского географического общества


В Санкт-Петербурге состоялась шестая Международная летняя школа Русского географического общества "География для всех".

Проект объединил представителей разных направлений – молодых географов, историков, журналистов, педагогов, объединённых общими целями и желанием познавать что-то новое. Опорный университет Кузбасса представил магистрант Института биологии, экологии и природных ресурсов Кирилл Макаров. 

Международная летняя школа РГО "География для всех" – площадка для взаимодействия молодых учёных и общественных деятелей из России и других стран мира по вопросам популяризации науки, обмена знаниями, создания инновационных проектов и культурных обменов. Впервые Летняя школа РГО состоялась в 2013 году. В этом году она прошла с 19 по 26 августа при поддержке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Участники Летней школы приехали в Северную столицу из разных регионов России и мира. Каждый из них – личность уникальная, за их плечами – богатый географический опыт. Якутск, Тамбов, Екатеринбург, Минск, Кишинёв, Иркутск – по городам, откуда приехали молодые специалисты, можно не только изучать географию мира, но и сложить полную картину того, какой представляется эта наука в умах современной молодёжи в разных уголках света. Школа подарила им многое – бесценную практику работы в коллективе, багаж новых знаний, новые знакомства и отличный дружный коллектив.

В рамках академической части проекта юноши и девушки познакомились с деятельностью старейшего научно-популярного журнала России "Наука и жизнь". Главный редактор издания Елена Лозовская поведала им о том, как рассказывали о науке 100 лет назад и как это делают сейчас. В свою очередь, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Апресов рассказал слушателям, каким должен быть по-настоящему интересный научно-популярный журналистский материал и поделился своим многолетним опытом работы. А вместе с заместителем директора Центра научной коммуникации Университета ИТМО Дарьей Денисовой молодые специалисты приняли участие в мастер-классе по научной коммуникации для географии и смежных наук.

В течение недели участники Летней школы работали над собственными проектами, посвящёнными популяризации географии. И вот настал "час икс" – в заключительный школьный день им предстояла защита своих научных наработок. Проекты участников удивляли своей масштабностью: участники предлагали запустить генеалогический геопортал-родословную и создать информационно-образовательную платформу "Геонаставник", провести межрегиональную краеведческую онлайн-игру и учредить всероссийский конкурс "Семья на карте России".

Шестая Летняя школа завершилась. Впереди – реализация нового масштабного проекта, подготовленного молодыми географами, а также подготовка к седьмой Летней школе РГО.


Вверх