3 сентября - День памяти жертв трагедии в Беслане

03.09.2018 | 09:30

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Напомним, что 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов захватила школу №1 города Беслана. В течение двух с половиной дней нападавшие удерживали в заминированном здании 1128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях. В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети. Еще около 800 получили ранения.

В этот день в Кемеровском госуниверситете прошла серия мероприятий «Беслан. Город ангелов» - проект, направленный на формирование у учащихся чувства сострадания к людям и чувства отторжения к жестокости, насилию и терроризму.  Встречи с иностранными и российскими студентами прошли в восточном и западном кластерах КемГУ в формате вечера памяти, посвященного произошедшей в 2004 году трагедии. Участники познакомились с историей, прослушали отрывки из интервью пострадавших и видеообращение учителя, которая была одной из заложниц в той самой школе.