3 сентября – День памяти жертв трагедии в Беслане

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.

Каждый год в этот день в Кемеровском госуниверситете проводится вечер памяти о трагедии в Беслане, в рамках которого студентов знакомят с историями пострадавших в теракте граждан. Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов захватила школу № 1 города Беслана. В течение двух с половиной дней напавшие удерживали в заминированном здании 1 128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях. В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети. Ещё около 800 получили ранения.

3 сентября в КемГУ состоится традиционный вечер памяти «Беслан. Город ангелов». Студенты почтят память погибших в самой страшной трагедии начала XXI века. В 2020 году вечер памяти пройдёт в формате онлайн. Начало видеотрансляции в 15:35 в социальной сети «ВКонтакте». Приглашаем всех неравнодушных присоединиться и отдать дань памяти погибшим в Беслане.