Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе обсудили итоги регионального мониторинга экстремистских настроений и проявлений в молодежной среде


11.09.2018 | 09:13

В сентябре в ряде муниципальных образований Кемеровской области состоялись совещания, посвященные вопросам профилактики экстремизма и иных деструктивных проявлений в среде учащейся молодежи.

В мероприятиях, проходивших в Топкинском районе и Краснобродском городском округе, в качестве докладчика принял участие руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ к.и.н., доцент В. В. Шиллер.

Участниками встреч стали представители районных администраций, руководители образовательных учреждений общего и профессионального уровня, их заместители по воспитательной работе. В центре внимания - результаты социологических опросов, проведенных на этих территориях в феврале и мае 2018 года по методике регионального мониторинга экстремистских настроений и проявлений в молодежной среде. Освещены выявленные в процессе диагностических замеров проблемы, продемонстрирован визуальный материал, отражающий в количественной форме состояние ряда мониторинговых индикаторов. Продемонстрированы результаты измерения экстремистских настроений и уровня криминализации сознания учащейся молодежи, раскрыты аспекты популярности неонацистских идей в среде учащейся молодежи. В ходе общения были намечены основные направления профилактической работы, в опоре на полученные диагностические результаты.

Представленные в докладе результаты исследований и основные направления диагностико-профилактической работы в области противодействия экстремизму и идеологии терроризма 24-25 сентября будут освещены в рамках Всероссийского форума "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде", который состоится в Москве.

Вверх