Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студенты КемГУ продолжают работу с платформой «Открытое образование»


В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций состоялось вручение сертификатов об успешном прохождении онлайн-курса «Язык, культура и межкультурная коммуникация» на платформе «Открытое образование».

Их обладателями стали студенты 3 курса специальности «Перевод и переводоведение» (группа РП-161). Рабочими языками курса являлись русский и английский. Курс длился в течение семестра (15 недель), включал в себя не только просмотр лекций и выполнение тестовых заданий, но и написание творческих работ в формате сочинения-рассуждения по заданным темам. Сочинение должно было содержать развернутый ответ и подкрепляться примерами из личного опыта, знаний или наблюдений. Слушатели курса были поставлены в жесткие рамки, так как обязательным условием прохождения курса и получения сертификата являлось достижение 60% от общего рейтинга при условии сдачи работ до жесткого дедлайна или достижение 90% от общего рейтинга при условии сдачи работ до мягкого дедлайна. Завершился курс тестированием студентов в системе прокторинга.

Автор курса – выдающийся российский лингвист, доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Светлана Григорьевна Тер-Минасова. Ко всему прочему, С. Г. Тер-Минасова является председателем научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования РФ, президентом-основателем Национального объединения преподавателей английского языка, а также Национального общества прикладной лингвистики.

Примечательно, что преподаватели института и сами являются разработчиками онлайн-курсов. На платформе «Образование на русском» представлены курсы, разработанные коллективом кафедры стилистики и риторики «Говорить по-русски: принципы межкультурной коммуникации на территории одной страны», «О русском по-русски: основы грамотного письма и говорения для коренных малочисленных народов РФ», а также авторский курс кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка Оксаны Викторовны Дрейфельд «Практикум по анализу литературного произведения».

Прямая речь
Подобная форма работы эффективно дополняет изучение теоретического блока лингвистических дисциплин. Полученный опыт позволяет обучающимся активно использовать в учебной деятельности интерактивные системы для повышения уровня знаний и получения новых профессиональных компетенций, а также развивает их самостоятельность и чувство ответственности. Активное использование преподавателями ИФИЯМ технологий онлайн-обучения позволяет студентам более эффективно организовать учебную деятельность и открывает перед ними новые горизонты, позволяя прикоснуться к передовому научному опыту не только преподавателей института, но и ведущих ученых России. 

Кондратьева Ольга Николаевна, заместитель директора по учебной работе ИФИЯМ, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка КемГУ



Вверх