Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Станислав Ли: "Обучение в Китае поможет доработать концепцию учебника по словообразованию китайского языка"


Интервью с аспирантом и ассистентом кафедры стилистики и риторики ИФИЯМ Станиславом Ли, преподавателем китайского языка, ставшим победителем Всероссийского открытого конкурса стипендий Президента Российской Федерации для обучения студентов и аспирантов за рубежом.

Об участии в конкурсе 

В конкурсе на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом участвую во второй раз. Впервые стал победителем в 2016 году: тогда проходил обучение в Цицикарском университете (КНР). Был магистрантом, писал выпускную квалификационную работу. Сейчас работаю над кандидатской диссертацией на тему «Моделирование языковой картины мира в разноструктурных языках (пропозиционально-фреймовый аспект)». Также совместно с д.ф.н., профессором Людмилой Алексеевной Араевой разрабатываем концепцию создания учебника по словообразованию китайского языка, который будет предназначен для русских студентов. Обучение в Китае поможет мне в работе над разделами этого учебника. Уверен, что стажировка в китайском университете даст толчок к развитию моей научной и преподавательской деятельности, послужит хорошим подспорьем для расширения научных связей и знакомства с инновационными образовательными практиками.

О процессе подготовки

Целенаправленно к конкурсу я не готовился, просто всегда занимался тем, что нравится. Так сложилось, что моя жизнь тесно связана с наукой и изучением иностранных языков. Основной сферой научных интересов является словообразование типологически разных языков, в том числе китайского. Достиг в этой сфере высоких результатов. Я был волонтером в проекте, поддержанном Российским гуманитарным научным фондом, № 14-04-00556 «Описание фрагментов языковой картины мира телеутов». На данный момент являюсь исполнителем в проекте, поддержанном РГНФ, № 17-04-00253 «Язык и культура телеутов». За время работы мной написано 17 статей, в том числе совместно с д.ф.н., профессором Л.А. Араевой - 5 в журналах ВАК РФ. В ходе работы над проектами мы вышли на новую тему: «Пропозиционально-фреймовая методика преподавания китайского языка».

О покорённом Китае и Цицикарском университете

В Китае я был много раз. Пекин, Харбин, Цицикар и др. Поднебесная – это страна, которая очаровывает и завораживает противоречивостью. Китай – страна новых возможностей и удивительных открытий. Китайцы – открытые и искренние люди. Они доброжелательно относятся ко всем иностранцам, которые приезжают в их страну на работу или учебу. Местные жители всегда готовы оказать помощь. 

Стажировку буду проходить, как и в 2016 году, в Цицикарском университете. Он для меня уже стал второй альма-матер. После КемГУ, конечно. Цицикарский университет был основан в 1952 году на родине манчжурских журавлей, в провинции Хэйлунцзян, в городе Цицикар, расположен в живописном месте близ озера Лаодунху. Во время стажировки буду осваивать основной курс китайского языка, разговорную речь, аудирование, чтение, аудио-видео курс, культуру Китая, письменность, современную литературу, древнюю литературу, историю, международные отношения.

Про ожидания от будущей стажировки и неразрывную связь с КемГУ

Во время прохождения стажировки планирую совершенствовать свой китайский, познакомиться с новыми методиками и технологиями обучения иностранным языкам. А также буду собирать материал для написания практической части диссертации. А еще меня ждет вкусная китайская кухня. С моим научным руководителем Л.А. Араевой над диссертацией будем работать дистанционно. За время стажировки с нашими китайскими коллегами планируем написать совместную научную статью. К своим студентам вернусь с интересными идеями и новыми методиками обучения китайскому языку. А еще после каждой командировки я привожу им местные сладости, поэтому они только рады моему временному отъезду.

Марина ГОРОХОВА




Вверх