Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе начала работу межвузовская ассоциация духовно-нравственного воспитания молодёжи "София"


Инициатором её создания выступил опорный вуз Кузбасса совместно с кемеровской епархией.

21-23 сентября состоялся семинар-тренинг по созданию и развитию студенческих команд, которые войдут в состав Ассоциации. К проекту присоединились студенты КемГУ, КузГТУ, КемГМУ, КемГИК, РЭУ им. Плеханова. В рамках первой встречи обсуждались проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи: упадок семейных ценностей, потребительское отношение к миру, инфантилизм, религиозная непросвещенность.

В течение трех дней с ребятами работали опытные тренеры Ассоциации "Покров" из Санкт-Петербурга - Денис Новицкий, Анастасия Герасимова во главе с Александром Розмысловым, заместителем руководителя молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии. Они провели тренинги по командообразованию, мастер-классы по созданию проектов и представлению их аудитории. Вместо полноценного отдыха перед началом трудовых будней участники окунулись в насыщенную программу, мозговые штурмы и почти бессонные ночи. За это время им удалось выявить проблемы, связанные с духовно-нравственным просвещением современного общества и обсудить пути их решения. Помимо этого, каждый желающий мог пообщаться с представителями Кемеровской епархии и задать волнующие вопросы.

По итогам семинара работа Ассоциации разделилась на 4 отдела:

  • Культурно-досуговый;
  • Добровольческий;
  • Духовный;
  • Медиа

Все желающие могут прийти на первое официальное собрание, которое состоится 2 октября в 19:00 по адресу: ул. Соборная 24 к2.

Добавим, что ключевая задача Ассоциации – комплексное духовно-нравственное воспитание молодёжи кузбасских вузов. Для этого планируется создать эффективную систему просвещения студенчества на основе традиций и ценностей отечественной культуры. Отметим, что в качестве прообраза взят опыт Санкт-Петербургской епархии и её Ассоциации «Покров». Кузбасская Ассоциация получила название «София». 

Эльвира ГАЛИЕВА
Фото Сергея СЕМИКОВА

Вверх