Ташкент, Алматы, Барселона и Кемерово присоединятся к проекту "Умные Города"

02.10.2018 | 08:33

В Кемерове запустят федеральный проект "Умные Города". "Умное Кемерово" - это интерактивные мероприятия по естественным наукам для детей и родителей в уникальном формате.

Опорный вуз Кузбасса стал официальным партнёром проекта. Интерактивную научную программу для детей 7-14 лет "Подводный мир" презентуют 6-7 октября на базе КемГУ.

В четырех лабораториях юные ученые:

• изучат строение водорослей и узнают, как они адаптировались к жизни под водой;
  • исследуют многообразие морских существ и подробно разберут двустворчатого моллюска;
  • создадут собственное океаническое течение и научатся им управлять;
  • узнают о физико-химических основах подводной жизни.

Программу "Подводный мир" разработали  молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В. Ломоносова и РНИМУ им. Пирогова. Программа получилась междисциплинарной: в разработке принимали участие биологи, географы, химики и медики.

Проект “Умное Кемерово” является частью федеральной сети "Умные Города", которая уже шесть лет помогает детям и взрослым разнообразить семейный досуг. География умных городов стремительно расширяется. 30 городов России и зарубежья образуют единую сеть. В октябре к ним добавятся Ташкент, Алматы, Барселона и Кемерово. Программы проекта "Умное Кемерово" пробуждают в детях интерес к науке и делают ее изучение легким и увлекательным.

Больше информации о проекте доступно на сайте smartsiberia.com