Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском госуниверситете состоялось обсуждение проекта мемориального комплекса воину-освободителю Николаю Масалову


В ходе заседания комиссии по образованию и науке Общественной палаты Кузбасса при участии экспертного сообщества историков обсуждались знаковые подвиги кузбассовцев, планируемые для изображения на мозаичном пано. По словам председателя комиссии по вопросам образования и науки Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса, проректора КемГУ М. Г. Леуховой, данный проект направлен на противодействие фальсификации истории и  увековечивание исторической правды. 

Отметим, что площадкой для создания памятного места выбрана территория возле Президентского кадетского училища. Планируется создать мемориальный комплекс с музеем Великой Отечественной войны, где будет собрана информация о героях-кузбассовцах, кто воевал на фронтах и ковал победу в тылу. Также проектом предусмотрено строительство на территории мемориального комплекса храма — копии Преображенского собора в Переславле-Залесском.

Архитектурный ансамбль планируют выполнить в виде аллеи, в конце которой на кургане будет установлена точная копия 12-метрового бронзового памятника советскому воину-освободителю. Здесь же разместят плац для торжественных построений кадетов и прогулочную зону с лавочками, пешеходными и велодорожками. 

Напомним, решение об установке в Кузбассе точной копии памятника воину-освободителю, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов, было принято губернатором Сергеем Цивилевым в мае 2021 года. Он также направил запрос правящему бургомистру Берлина по восстановлению для Николая Масалова звания почетного гражданина столицы Германии.


Вверх