В Киргизии подвели итоги Международной летней археологической школы

03.10.2018 | 09:33

Завершила работу Международная летняя археологическая школа.

В работе приняли участие представители образовательных организаций, музеев и научно-исследовательских институтов России, Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Молдовы, Украины, Белоруссии, Польши. В ходе работы Школы обсуждались вопросы сохранения, использования и популяризации историко-культурного и природного наследия. На практических семинарах «Всемирные игры кочевников и этнографический контекст культурного ландшафта», «Изучение и сохранение археологического наследия Иссык-Кульского региона», «3D моделирование археологических объектов», «Подводные археологические памятники» были рассмотрены технологии сохранения и презентации на памятниках «Каракол», «Саймалуу таш», «Сан-Таш», находящихся на двух берегах оз. Иссык-Куль.

Опыт работы музея КемГУ на Международной летней археологической школе «Изучение и сохранение археологического наследия Иссык-Кульского региона в контексте культурного ландшафта» в Кыргызской Республике представила директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ Белоусова Н.А. (канд. культурологии, председатель НМС вузовских музеев Кузбасса). Знания и опыт, полученные в ходе работы Школы, будут использованы для создания новых проектов музея.