Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

21 января в России отмечается День аспиранта


Аспирантура – первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер научной деятельности. В канун праздника состоялась встреча члена-корреспондента РАН, ректора КемГУ Александра Юрьевича Просекова со студентами и аспирантами опорного вуза Кузбасса. Сегодня в Кемеровском государственном университете обучается 189 аспирантов. По итогам 2021 года аспиранты КемГУ Наталья Фотина и Лев Богданов стали победителями областного конкурса «Лучший аспирант».

Кандидатская диссертация Натальи Фотиной посвящена исследованию и разработке микробного препарата для биостимуляции роста растений и фиторемедиации посттехногенных ландшафтов. Стратегия использования комбинированного метода фиторемедиации посттехногенных почв является альтернативой традиционным методам рекультивации и представляет интерес для дальнейших исследований. Выживанию растения в загрязненной почве способствует микробное сообщество благодаря его стимулирующей рост растений активности, а также за счет снижения фитотоксичности поллютанта вследствие высокой деструктивного потенциала в отношении поллютантов. Стимуляция роста растений микроорганизмами достигается путем продукции фитогормонов, обеспечения их биодоступным фосфором, фиксированным азотом, депонированием железа в сидерофорах и снижением уровня «стрессового» этилена в растении. Применение биопрепарата эндогенных микроорганизмов приводит к улучшению развития растения, что в совокупности является решающим фактором в сохранении и повышении плодородия почв, повышенной урожайность сельскохозяйственных и фиторемедиационных культур растений.

Лев Богданов в рамках кандидатской диссертации занимается изучением патогенетической роли кровоснабжения сосудистой стенки в развитии сосудистого воспаления, формировании неоинтимы и прогрессировании атеросклероза. По итогам исследования в экспериментальную практику планируется внедрить оптимизированные лабораторные протоколы иммуногистохимического и иммунофлюоресцентного окрашивания для идентификации vasa vasorum и скоплений иммунокомпетентных клеток в сосудистых биоптатах, будет предложен алгоритм качественного и количественного анализа неоинтимального, адвентициального и периваскулярного кровоснабжения, а также выраженности сосудистого воспаления. Область внедрения – патологическая физиология, тканевая инженерия, кардиология.


Вверх