Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Преподаватели КемГУ стали лауреатами всероссийского конкурса на лучшую научную книгу


В Сочи завершился научный форум «Неделя вузовской науки-2018», в рамках которого подвели итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года.

Преподаватели юридического института Кемеровского госуниверситета третий раз становятся его лауреатами. По итогам конкурса 2015 года Наталья Леонидовна Лисина, зав. кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, получила диплом за пособие «Экологическое право». В 2016 году Анжелика Васильевна Гаврилова, зав. кафедрой теории и истории государства и права, стала лауреатом с книгой «Общественные объединения в правозащитной деятельности». В начале текущего учебного года отмечена научная деятельность Станислава Олеговича Гаврилова, директора ЮИ, и Анжелики Васильевны Гавриловой. Преподаватели КемГУ стали лауреатами конкурса в номинации «Юриспруденция» с пособием «История правозащитной деятельности».

Прямая речь

Конкурс на лучшую научную книгу – знаковое событие, в нем участвуют все вузы страны. Мы готовились целенаправленно, начали разрабатывать пособие два года назад. Было нелегко. Сложность в том, что проблема правозащитной деятельности, которой посвящено издание, острая и политизированная. Общество критически относится к ней. Это связано с непониманием аспектов деятельности. В работе мы попытались разграничить правозащитную деятельность и политический контекст, дать объективную научную характеристику социальной практики. 

Гаврилов Станислав Олегович, директор ЮИ КемГУ

В настоящее время коллектив ЮИ готовит  монографию, в которой освещены современные проблемы развития государства и гражданского общества, правозащитный аспект деятельности. Один из рецензентов исследования, Денис Васильевич Новак, выпускник КемГУ, в настоящий момент являющийся заместителем министра юстиции РФ, уже дал положительную оценку работе. Коллектив авторов также планирует заявить монографию на конкурс лучшей научной книги. 

Александра БОНДАРЕНКО 

 


Вверх