Кемеровский госуниверситет вошел в число лидеров рейтинга медиаактивности вузов в Инстаграм за второе полугодие 2021 года

22.01.2022 | 16:21

Минобрнауки России представило итоги медийной активности российских вузов в июле–декабре 2021 года. Итоговый рейтинг M-Rate учитывает эффективность работы 219 подведомственных Министерству университетов со СМИ, социальными сетями и официальным сайтом.

Итоговый рейтинг отражает совокупный результат работы вузов по популяризации российской науки и образования. В разработке M-Rate принимали участие более 30 экспертов — представители университетов, СМИ и общественных организаций, специалисты из областей медиалогии и социологии. Для оценки качества контента использовались 57 показателей. За второе полугодие 2021 года в топ-20 медиарейтинга Инстаграм вошел Кемеровский госуниверситет (17 место).

За последние шесть месяцев российскими вузами создано 209 аккаунтов в социальных сетях, в том числе 61 в TikTok, 50 в «Одноклассниках», 34 в Twitter и 30 в Telegram. Общее число подписчиков в социальных сетях выросло на 643 058 человек. На аккаунты вузов в сети Инстаграм с июля по декабрь подписались больше 125 тыс. человек. Количество просмотров в социальных сетях вузов с июля по декабрь прошлого года выросло более чем на 20 млн.