Студенты КемГУ присоединились к году музыки «Россия-Австрия 2018»

8 февраля в Кемеровском госуниверситете состоялся музыкальный урок по мотивам австрийской музыки.

Занятие провела доцент кафедры германских и романских языков Смирнова Анна Геннадьевна. Музыка - основа, которая объединяет людей, передает вечные ценности. Музыкальные уроки дают возможность приобщиться к высокой культуре. Напомним, что текущий год объявлен в России и Австрии перекрёстным годом музыки.

В музыкальном уроке участвовали студенты второго курса ИФИЯМ, изучающие немецкий язык как первый или второй иностранный.  Занятие началось с известного произведения Штрауса «Летучая мышь»: студенты задумывались о том, какая эта музыка, какие чувства вызывает, описывали свое восприятие на немецком языке. Ребятами были подготовлены презентации по биографиям известных австрийских композиторов семьи Штрауса, Моцарта, Бетховена, Шуберта. После рассказа о композиторе звучали его самые известные произведения. Участники урока вместе с преподавателем разобрали песню австрийской певицы Кристины Штюрмер Lieb sie dich so wie ich?