Мэр Кемерова встретился со студентами КемГУ на археологических исследованиях

08.10.2018 | 09:18

В начале октября завершились археологические исследования в черте г. Кемерово, начатые впервые в истории города в рамках президентского гранта «Древняя история Кемерова» (руководитель - директор музея КемГУ Белоусова Наталья Александровна) силами сотрудников музея, студентов и преподавателей Института истории и международных отношений КемГУ, сотрудников Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН, музея-заповедника «Томская писаница».

Работы были поддержаны администрацией города в лице мэра И.В. Середюка, который посетил заключительный этап раскопок на территории крестьянской усадьбы бывшей д. Кемерово в Кировском районе. Среди интересных находок - фарфор, керамика русского населения, железные изделия разных эпох. Но сенсацией стала находка студента 3 курса Александра Гуламова. Под его лопатой оказалась деньга 1748 г. Находка подтверждает письменные источники о том, что д. Кемерово уже к середине XVIII в. была крупным населенным пунктом.

В ходе встречи команды проекта с И.В. Середюком были намечены перспективы работ на следующий год по дальнейшему исследованию деревень Красная и Сухово, археологического памятника Люскус и Верхотомского острога.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА