Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёба в университете глазами первокурсника: ожидание и реальность


В ноябре в Кемеровском госуниверситете состоится День открытых дверей. У сотен кузбасских школьников и их родителей будет возможность ближе познакомиться с вузом. Пока же ребята продолжают готовиться к ЕГЭ.

Год назад, находясь на месте сегодняшних одиннадцатиклассников, я не знала, куда и на кого идти учиться. Интересных профессий много, но какую выбрать? Выбор остановила на опорном вузе Кузбасса, на направлении "журналистика". 

Главным страхом была мысль, что не смогу найти общий язык с ребятами, потеряюсь в стенах университета и трудно будет учиться. К счастью, жизнь свела меня с отзывчивыми и добрыми людьми, с которыми ещё в сентябре мы вместе искали кабинеты. Месяца, проведённого в КемГУ, мне хватило, чтобы понять, что ИФИЯМ – лучшее, что случалось со мной в жизни. 

Интересно, что думают на этот счёт первокурсники других институтов?

Прямая речь

В 11 классе передо мной стоял выбор: СПИ или ИЭиУ. Остановилась на менеджменте. Подробнее узнав о направлении, поняла, что это интересно. При поступлении больше всего боялась новой обстановки и большой нагрузки. Жизнь в университете казалась мне совсем другой, но она оказалась яркой и насыщенной. Не пожалела, что поступила в КемГУ, так как в этом вузе получаю положительные эмоции.

Анастасия Каркушина, первокурсница ИЭиУ
Как и хотел, поступил на зарубежную филологию. Мне нравится изучение иностранных языков, поэтому я выбрал именно это направление. Университет точно не школа. Честно признаюсь, в КемГУ мне нравится больше. Боялся, что не поступлю, что будет сложно учиться. Но все опасения, к счастью, не оправдались.

Данил Кульпин, первокурсник ИФИЯМ
Поступил в КемГУ на организацию работы с молодёжью, потому что уже в начале 11 класса знал, что хочу связать с этим дальнейшую жизнь. Это то, чем мне нравится заниматься, я живу этим. Пока что все ожидания оправдываются: можно творить, пары не очень сложные, но думаю, что это до первой сессии. Наблюдая за студентами в Instagram, видишь только жизнь после пар. Поэтому в первые дни появляются вопросы, а в университете учатся? Могу сказать, что у меня не появилось сомнений, что я поступил не туда. Своим выбором я доволен. 

Динар Худяков, первокурсник СПИ
Я поступила на юриспруденцию, потому что мне интересно изучать уголовный кодекс, в детстве пересмотрела много сериалов о прокуратуре. Очень волновалась, что в своей группе буду оторвана от всех и проведу университетскую жизнь вдали от одногруппников и веселья. В университете ритм как в школе: домашние задания, пары, журналы посещений, сессии. А по поводу группы мои переживания не оправдались. Ребята оказались добрыми и отзывчивыми. Я не жалею, что поступила именно сюда. КемГУ – это люди, которые меня окружают.

Эльвира Беглова, первокурсница ЮИ   

Алина КНЯЗЕВА




Вверх