Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Артур Бучилин: "С 8 утра до 11 вечера я в университете, здесь почти живу"


Артур Бучилин – студент второго курса Факультета физической культуры и спорта, активист, с октября текущего года – исполняющий обязанности командира Штаба студенческих отрядов КемГУ.

О том, почему он вступил в студенческие отряды, какие возможности для реализации даёт ему вуз, Артур рассказал в интервью пресс-службе КемГУ. 

О выборе факультета 

Вообще объективно понимал, что сюда могу попасть по баллам, и желание было. Я на тот момент активно занимался волейболом, поэтому поступил на спортфак, и меня сразу взяли в команду. Со временем выступать за неё перестал, так как больше увлекся деятельностью факультета и студенческих отрядов. Я очень рад, что выбрал спортфак, а не что-либо другое. Кроме деятельности в Штабе студенческих отрядов, я занимаюсь творческой частью в рамках студклуба ФФКиС, отвечаю за Первый снег и Студенческую весну. Сам пою и танцую, участвую в акробатике и некоторых сценках. Иногда даже приходится читать рэп, но это уже второстепенно. Если есть энтузиазм, то сможешь найти время на всё, что тебя интересует.

Про студенческие отряды

Когда я поступил на первый курс и стал ходить в университет, часто видел людей в красно-синих куртках, думал, что это такое. Потом мне объяснили, что это бойцовки. Я заинтересовался, как их можно получить и что для этого нужно сделать. Стало интересно, что это за движение, чем занимаются. Постепенно затянуло. Сначала «Десант», такая патриотическая акция. Затем стал участвовать в строительных отрядах, педагогических. А потом уже пошло-поехало. На должность исполняющего обязанности командира Штаба студенческих отрядов КемГУ меня рекомендовала бывший командир Штаба Ирина Васютина. Я активно участвовал в жизни всех отрядов. Видимо, меня заметили и увидели во мне потенциал. Для меня отряды – это больше, чем просто организация. Вторая семья, вторая жизнь. Новые знакомства, друзья, возможности. Где-то можно попробовать проявить себя. Чтобы вы понимали, дома я только сплю. С 8 утра до 11 вечера я в университете, здесь почти живу. Это все не ради денег. Отряды существуют для того, чтобы приносить пользу, чтобы оставить после себя след. Здесь общение, эмоции, новые друзья. Это не просто так. В обычной жизни такого не найдете. Социализация, реализация себя как творческой личности или, может, как какого-то делового человека, потому что здесь иногда очень важные вопросы решаются. 

О возможностях для реализации в вузе

Девиз университета "Объединяем знания и людей" не лжет: КемГУ дает много возможностей для самореализации. Отряды, Первый снег, деятельность факультета. Когда ты во всём участвуешь, общаешься с людьми из других институтов, легко заводить знакомства и новых друзей.

Про взаимовыручку

Я очень люблю помогать людям. Иногда встречаются случаи, когда люди говорят о себе, что ничего не умеют, а я вижу в них потенциал. В таких случаях мне становится за них обидно, стараюсь сделать всё, чтобы человек попробовал себя в различных сферах деятельности, открыл новые таланты, о которых даже не подозревал, потому что стеснялся. Например, начал петь или танцевать. Я хочу, чтобы нас и нашу деятельность больше видели, понимали, что мы делаем это не ради чего-то материального, а чтобы приносить пользу. Хочу поднимать строительные отряды в частности, так как сейчас это направление переживает не лучшие времена. Вообще в Кемерове студенческие отряды – относительно молодое движение. Изначально же всё с Алтая пошло. Я хочу поднять всё на хороший уровень, чтобы нас видели. С 13 по 14 октября состоится Всероссийский слёт студенческих отрядов. От КемГУ отправилась делегация по спорту и творчеству. Будем стараться занимать призовые места. 26 октября состоится десятый областной слёт студенческих отрядов.

Пожелания первокурсникам 

Я хотел бы сказать первокурсникам, чтобы они не боялись и не стеснялись показывать то, что умеют. Пусть делают то, к чему лежит душа, открывают для себя новое. Желаю двигаться в верном направлении, то есть пробовать себя во всём, ни в чём себе не отказывать, потому что КемГУ дает огромные возможности, чтобы себя проявить с новой стороны. 

Никита ХРОМИН

Фото из личного архива Артура БУЧИЛИНА



Вверх