Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Преподаватели КемГУ представили Кузбасс на культурно-историческом семинаре в Баварии


7-11 октября на базе Университета г. Байройта (Бавария, Германия) состоялся III культурно-исторический семинар «Дигитализация культурно-исторического наследия российских немцев». Организаторами выступили Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Институт этнокультурного образования – BiZ.

Отбор на участие в семинаре проходил на конкурсной основе. Заявки подали более 100 человек из России и Германии. Работа проходила в аудиториях факультета права и экономики в рамках шести секций: «Виртуальный музей, история и культура», «Самоорганизация немцев в России и за ее пределами: исторический опыт и современное состояние», «Литература российских немцев», «Межкультурная коммуникация», «Развитие единого информационного пространства российских немцев», «Наследие Александра фон Гумбольдта».

Кемеровскую область на секции «Межкультурная коммуникация» представляли сотрудники опорного вуза Кузбасса - Анна Геннадьевна Смирнова, директор Центра немецкого языка и культуры КемГУ, канд. филол. наук, доцент, и Татьяна Александровна Алабина, доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и управления КемГУ, канд. экон. наук. В рамках работы семинара прозвучало свыше 60 докладов, предложения по дигитализации культурно-исторического наследия российских немцев.



Вверх