Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Использование цифровых технологий в работе преподавателей-русистов обсудили в Уфе


В Уфе завершился VI конгресс российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

В работе мероприятия приняли участие более 400 ученых-филологов из 78 регионов России. Опорный вуз Кузбасса представляли директор ИФИЯМ д.ф.н. Л.Г. Ким, профессор кафедры стилистики и риторики д.ф.н. Н.Б. Лебедева и доцент этой кафедры к.ф.н. Т.Г. Рабенко. Конгресс проходил на главной политической и культурной площадке Башкирии — в республиканском Конгресс-холле, в 2015 году принимавшем глав государств ШОС и БРИКС.

На открытии конгресса председатель Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов зачитал гостям и участникам форума приветствие Президента России Владимира Путина, а также рассказал об опыте, накопленном в республике по сохранению и поддержке многоязычия.

Крупнейшим событием в жизни отечественной русистики в 2018 году назвала Конгресс РОПРЯЛ министр просвещения Ольга Васильева. Об этом она сказала в своём послании к участникам и организаторам форума: «Вы обеспечиваете высокий научный статус конгресса, задавая магистральные тренды современной русистики, — подчеркнула Ольга Васильева. — Эта площадка стала действенной формой международного гуманитарного сотрудничества, поддержания и развития межнационального общения, межкультурного диалога и презентации достижений региональных научных школ». 

На пленарных и секционных заседаниях конгресса были обсуждены ключевые вопросы, определяющие функционирование русского языка как в современной России, так и за ее пределами, в том числе использование цифровых технологий в работе преподавателя-русиста.


Вверх